Des crânes humains de l’époque coloniale mis aux enchères • IZI NEWS

Votre vidéo commence dans 20
Passer (5)
démarrer un business dans l’affiliation en partant de zéro

Merci ! Partagez avec vos amis !

Vous avez aimé cette vidéo, merci de votre vote !

Ajoutées by admin
38 Vues
Sur les réseaux c’est une affaire qui a fait beaucoup de bruit.???? Un lot de 3 crânes humains « collectés » au 19e siècle au Congo devait être mis aux enchères par l’Hôtel de Ventes Venderkinderen à Uccle. ????
Après que Paris Match, relayé par le Collectif Mémoire et Lutte contre les Discriminations ait révélé l’affaire, ça a provoqué une vague d’indignation poussant l’Hôtel de ventes à retirer l’enchère. ❌ Bien au-delà d’un problème éthique, cela soulève les nombreuses conséquences qui découlent du passé colonial belge.

_________________________

Écriture et animation : Yveline
Réalisation et montage : Ilias El Mahi

________________________

Yveline et Pierluxx démontent l'actu dans #IziNews
Tous les lundis, mercredis et vendredis à 16:00.

Retrouve tous les IZI NEWS​​ ici : https://bit.ly/3hbsy69​​​​​​​​​​​​​

Le lundi, c’est toi qui gères.
Propose-nous un sujet original en DM pour le lundi des followers
__________________________________

???? Abonne-toi à la chaîne Tarmac : https://www.youtube.com/c/tarmacrtbf/?sub_confirmation=1

???? Retrouve Tarmac aussi sur :

???? Instagram https://instagram.com/Tarmac.be
???? Facebook https://facebook.com/TarmacRTBF
???? Tik Tok https://www.tiktok.com/@tarmac?lang=fr
???? Le site https://www.tarmac.be
???? Écoute la WEBRADIO Tarmac : https://www.rtbf.be/tarmac/radios
Catégories
E commerce Divers

Ajouter un commentaire

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour poster un commentaire.

Commentaires

Soyez le premier à commenter cette vidéo.